Жгучая снаружи, добрая внутри
Если приглядеться, сколько самых разнообразных трав растет в лесах, полях, вдоль тропинок и дорог! А кто может перечислить названия хотя бы половины этих привычных для глаз растений? Одуванчик, подорожник, полынь, лебеда, клевер… Что еще?
А как же незабываемые впечатления детства, героические прыжки в густые жгучие заросли и волдыри на коже, которые, впрочем, быстро исчезали без следа, не то, что комариные укусы? Ох уж эта крапива!
С характером растение, умеет защититься, но и помочь всегда готово: и оденет, и накормит, и подлечит, и заброшенные свалки прикроет своими пышными зарослями, и воздух вокруг наполнит приятным ароматом свежей зелени.
Если воспользоваться микроскопом, можно разглядеть, чем же «кусается» крапива. Оказывается, на листьях и стебле растения растут крохотные тонкие волоски, напоминающие стеклянные ампулы, наполненные едкой смесью муравьиной и еще нескольких сильных кислот. Они так хрупки, что ломаются при самом легком прикосновении и настолько тонки, что легко пронзают кожу, заливая микроранку жгучим содержимым. Видно, природа особой симпатией прониклась к растению, что подарила ему такое хитрое устройство для защиты от непомерных аппетитов травоядных животных.
И у людей крапива – любимица. Ни с чем не сравнить особенный вкус супа из молодых побегов растения. Обваренные кипятком листья уже не обжигают и отлично годятся для приготовления разнообразных салатов, солений и даже начинок для пирожков.
О лечебных свойствах крапивы можно писать длинные трактаты. Для примера достаточно сказать, что по содержанию полезных веществ она – настоящая сокровищница: витамина С в ней больше, чем в смородине, каротина больше, чем в моркови, и других ценных витаминов и микроэлементов — бесконечное множество.
А какими превосходными качествами обладают ткани, сотканные из волокон крапивы! Многие века моряки разных стран отдавали предпочтение прочным и долговечным парусам из крапивного полотна. Холсты из волокон этого неприхотливого растения широко использовались в народе для шитья одежды, полотенец и других предметов домашнего обихода. Известно, что и русские цари предпочитали спать на тонких крапивных простынях.
В Японии жесткое плетение из жгутов крапивы и шелка использовалось в самурайских доспехах, а натертые воском крапивные волокна служили упругой тетивой для луков.
Вечным напоминанием о чудесных свойствах крапивы живет в сказках разных народов сюжет, в котором рубахи, сплетенные из ее жгучих стеблей, помогают избавиться от злых чар.
Сегодня это такое привычное и, одновременно, удивительное растение вызывает все больший интерес, вновь открывая свои незаслуженно забытые секреты.